北京时间: >> 返回国家质量监督检验检疫总局首页       
 
      进出口食品安全局首页 关键字搜索
     当前位置:首页>司局文件

关于提供我乳品进口相关规定的函

                                                      质检食函〔2015〕185号

 

驻阿联酋使馆经济商务参赞处:
    你处2015年8月19日《关于请协助提供我进口乳制品有关规定的函》(阿联酋经商函[2015]46号)收悉。现将有关规定函告如下。
    根据中国法律法规要求和国际通行做法,包括乳品在内的动物源性食品须经过风险评估,获得检验检疫准入后方可对华出口。现将中方乳品准入程序提供你处,供参考。
    此外,你处来函中提到阿方对向中国出口骆驼奶粉有兴趣。根据《食品安全法规定》,进口食品应当符合我国食品安全国家标准。而食品安全国家标准《乳粉》(GB 19644-2010)中对乳粉的定义为"以生牛(羊)乳为原料,经加工制成的粉状产品"。因此,以骆驼奶为原料制成的骆驼奶粉不符合我国对乳粉的定义,属于无食品安全国家标准的食品。企业如欲进口此类产品,需首先向国家卫生计生委申请无食品安全国家标准食品的进口许可,获得许可后检验检疫部门才能按照相关规定进行风险评估,符合要求后方可进口。

 

    

    附件:进口乳品准入程序


 

                                                          进出口食品安全局
                                                             2015年9月2日
(此件公开发布)

 
  • 进口乳品准入程序.doc

    网站声明 | 网站地图 | 关于我们 | 联系我们
    版权所有:国家质量监督检验检疫总局   地址:北京市海淀区马甸东路9号
    网站管理:国家质检总局信息中心   邮编:100088
    ICP备案编号::京ICP备05071365号